Torneo Preparatorio CARN 2016

NUESTRO CLUB APARECE EN LOS MEDIOS TELEVISIVOS

AQUI  EL   ENLACE   TV  DEPORTES

en la prensa escrita cubren resultados

Diario Concepción destacando con una nota pinchar aqui

Diario el Sur pinchar aqui

CONSULTAR POR VARIACION RANKING ELO FIDE   – (Se les recuerda que para obtener elo Fide se necesitan tener 5 partidas con jugadores ya rateados, y haber obtenido al menos 1/2 punto mínimo  para registrar su muestra válida y empezar a acumular las 5 partidas jugadas)

  • REVISA  LAS PRINCIPALES PARTIDAS en las mesas del 1 al 5

     ⇓ OJO…pinchar en lado superior izquierdo en ∙∙∙  para desplegar mas partidas

Hacia la ciudad del viento se fue la copa  del IRT 1600  jugado en Talcahuano

Organizado por el Club de Ajedrez Rey Neptuno fueron 38 exponentes escolares que se citaron finalmente en nuestro puerto,  llegados desde Santiago a Pto Montt, como de comunas coko Huepil, Antihuala y el mismo Lebu ciudad natal del campeónque no tuvo una jornada fácil para llervarse su merecido premio.

Tras nueve rondas en un torneo que entregaba elo Fide, 2 clasificados a la semifinal sur de Chile y nueve partidas para el sudamericano. Se dispuso de toda la infractructura del club en un evento que contó con presencia de autoridades prensa y gran difusión periodística.

TABLA DE LOS PREMIADOS – CLASIFICACIÓN GENERAL

  • Campeón: Axel Casanova Lebu , 7, 5 pts, Copa y clasificación a semifinal (vea nota al pie)
  • Vicecampeón : Ignacio Vera (San Pedro) 7 pts Medallón y clasificación a semifinal
  • Tercer Lugar: Ricardo Carrera (Hualpén) 6,5 pts. Medallón
  • Cuarto lugar: Cristian Bastias (Talcahuano) 6,5 pts Medallón
  • Quinto lugar: Olga Gamonal (Doñihue) 6,5 pts Medallón

CATEGORIAS – Premios en medallas

  • Mejor Dama sub 14: Romina Arriagada (Chiguayante) 4 pts
  • Mejor Dama sub 12: Valentina Alarcón (Talcahuano) 4 pts
  • Mejor Dama sub 10 : Pia Mundaca (Concepción) 3 pts
  • Campeón sub 14: Luciano Massa (Concepción) 5,5 pts
  • Campeón sub 12:Theodoro Fuentes (Concepción) 6 pts
  • Campeón sub 10 Marcelo Orrego (Santiago) 6 pts
  • Campeón sub   8 Gustavo Burgos (Huepil) 4 pts
  • Mejor jugador sistema comunal Talcahuano: Matias Pereira – Escuela México

LOS PREMIADOS

  • Axel casanova campeón y Director Esc. Cruz del Sur Alejandro Ugarte

AGRADECIMIENTOS:

Sin duda al gran aporte de muchos que hacen posible este torneo “en lo personal como Director del Torneo quisiera agradecer primero a:

–    La federación AJEFECH que con su proyecto y apoyo hacen posible este tipo de eventos a nivel nacional y su confianza en realizarlo en nuestro club, 

–    Al Club de Ajedrez Rey Neptuno y su directiva y su presidente por su constante apoyo hacia mi persona que en conjunto cual más cual menos de una manera visible o no, se hicieron parte de este hermoso evento.

–     Al director  Ariel Arriagada siempre fiel y su apoyo al ajedrez porteño  de toda su experiencia en la realización del torneo.

–     Don Alejandro Ugarte, que nos proporciona como director de  todo su establacimiento a disposición del club, para todos nuestros eventos de ajedrez

–     A nuestro Arbitro AF Juan Carlos Campos quién nos entregó un torneo bien dirigido en todo aspecto

–     A Natalia Barahona Becas que con mucho amor al chess de manera desinteresada nos entrega una  excelente muestra fotográfica profesional de todo el evento.

–    Y a todos los papitos, mamitas y jugadores que estuvieron presentes en tres agotadores días con excelente ánimo, camaradería y colaboración, haciendo un torneo atractivo y entretenido para todos, sobretodo a los más lejanos que pusieron su confianza en nosotros.

Sinceramente a todos gracias… y atento para entregar próximamente un torneo de igual y ojalá de mejor calidad

Nuevamente Gracias a todos

Daniel González González, Director del Evento y Director CA Rey Neptuno

TABLA DE POSICIONES FINAL DEL TORNEO 

El joven talento lebulense Axel Casanova fue el más imponente de los escolares sub18 que se juntaron en el importante torneo de ajedrez Jugado en Talcahuano, alero de la Federación nacional de Ajedrez AJEFECH.

EL  CAMPEÓN

Axel Casanova Ceballos – Lebu

(Club Gregorio Altamirano)

  • Axel casanova campeón y Director Esc. Cruz del Sur Alejandro Ugarte

Axel partió liderando el grupo junto a otros 6 candidatos, de los cuales destacaron Marcelo Orrego (de Santiago y Olga Gamonal ambos de 9 años, hicieron de las suyas para estar dentro de los líderes.

Pero la derrota de Axel en la quinta y unas tablas en la sexta ronda,  logró un torneo mucho más apretado Donde provocó una sucesión de líderes como Ricardo Carrera (Hualpén)  e Ignacio Vera de San Pedro).

Ignacio Vera Villa (o Nachito), de 11 años, sorprendió con buenas victorias y enfrentaba en solitario y 7 unidades  a un remontado Axel con 6,5 tenía  la obligación de ganar para optar al campeonato y la clasificación a una semifinal de Chile del campeonato nacional absoluto del sgte periodo.

Fue una partida muy dura dónde Axel fue mas preciso en una final de peones en sacar ventaja y con lo mínimo apropiarse de la victoria y el honor del campeonato que viene a engrosar una serie de torneos locales de este relevante jugador que viene con gran progreso.

En tanto Nachito con un torneo sorprendente a su edad lejos de entristecerse, sabía que también obtenía su cupo a una semifinal (su primera) y quizás el participante más joven que tendrá la semifinal sur a disputarse a fines de año.  Pero con el gran aliciente que para el sgte periodo internacional, aparecerá por primera vez con un ranking internacional o Elo Fide.

Le siguieron en la tabla de posiciones y que seguramente también tendrán el score mínimo requerido por la Fide para que tengan su elo respectivo.: Ricardo carrera de Hualpén,  Cristian Bastías de Talcahuano y Olga Gamonal de Doñihue.

Ya con 6 puntos completan los top10 con Marcelo Orrego de Santiago, Theodoro Fuentes de Concepción, Alonso Sepúlveda de San Pedro, Luciano Massa de Concepción y Pablo Bahamondes de Talcahuano.

FELICITACIONES A TODOS ELLOS,  esperando que pronto puedan tener su buen merecido ránking internacional.

MUESTRA DE FOTOGRAFICA POR NATALIA BARAHONA.

VER ENLACE FACEBOOK DE FOTOS

Ya estamos en la prensa!!!

Desde hoy en Radio Biobio Concepción 08:30 am y 20:30 cubre nuestra actividad

  • También se nos puede leer en:
  •      – Diario Concepción Ver edición impresa ver edición online para compartir por facebook
  •      – Diario El Sur Ver edición impresa  – a fin de pagina ver y comentar por facebook.
  • VISITA DEL CANAL TVU, capturamos su pasada
    • Canal de Televisión TVU
  • EL TORNEO
  • Para los días 12, 13 y 14 de Julio, nuestro club tiene el honor de ser sede para uno de estos importantes eventos en Chile, ya con mas de 40 jugadores provenientes de Santiago, Doñihue, Constitución Chillán, Lebu, Los Angeles, Temuco, Osorno, Pto Montt y Ancud.
  • la particularidad es que entrega una serie de beneficios a los participantes sin igual.
  •      – Es torneo Oficial válido elo fide.
  •      – Entrega dos cupos o clasifican a la semifinal sur de Chile para el campeonato absoluto 2017
  •      – Entrega 9 partidas de requisito al sudamericano Chile 2016 (ver pinchando aquí)
  •      – Es barato y cerca en relación a otros torneos escolares.
  •      – Los asistentes, podrán participar de la Clínica de Ajedrez dictada por el maestro Calvo.
  • ver como llegar al final de la nota …..
  • Sin duda un evento sin precedente difícil de igualar, que llenará de orgullo nuestro ajedrez porteño…. le esperamos quedan pocos cupos
  • Ver bases torneo pinchando aquí 
  • PINCHAR AQUI PARA INSCRIBIRSE 
  • (podrán inscribirse durante todo el día 12, y presentarse consultas al 986713363)
  • ULTIMA INFORMACION
  • Aquellos jugadores adultos y/o universitarios que deseen participar y no competir, podrán hacerlo bajo las sgtes condiciones:
  1. Pagar $7.000 de inscripción
  2. Tener elo fide hasta 1600 puntos
  3. No tendrán derecho a premios ya que su presencia será para que escolares puedan computar partidas elo fide, y no dañar la premiación de éstos.