Exitosos eventos del Club dejan lluvia de elogios Resultados curso monitores

Nuestro Club Rey Neptuno está en boca de los medios ajedrecisticos.

A nuestra tradicional forma de hacer la cosas dando prestigio y calidad en nuestro deporte, se realizaron dos mega eventos que permiten liderar en actividades de ajedrez en nuestra región.

En un CURSO DE MONITORES FEDERADOS, y a juicio del gran expositor y entrenador Fide Eduardo Arancibia Guzmán  “el curso más masivo de Chile que he  realizado” contó con la presencia de 40 asistentes, 37 participantes y 32 examinados para postular a título de “Monitor Nacional de Ajedrez” tituo de carácter federado AJEFECH. El cual entrará a las nuevas normativas de evaluación y vigencia.

Nos visitaron representante de Lebu, Lota, Coronel, Concepción, Penco Chiguayante, Hualqui, San Pedro, Chillán, Talca, Linares, Los Angeles, Talcahuano y Hualpén.

Felicitamos a los organizadores del evento Daniel González y Alvaro Troncoso.

ACTIVIDAD que contó con el auspicio de la Ilustre Municipalidad de Hualpén y Oficina de Deportes, más los aportes de Telefarma farmacia, Comercial Castro y Cía Ltda. y servicios de Ingeniería T&T. Nuestros cordiales agradecimientos.

Además de destacar que todos los socios de nuestro club APROBARON sumando 14 nuevos monitores del Neptuno que actuarán en sus respectivas ciudades y colegios

VER PRENSA DIARIO EL SUR 05 SEPTIEMBRE

VER RESULTADOS EXAMEN

Nombre Club/Ciudad RESULTADO
Alfredo Vergara Alarcón Lota APROBADO NOTA MAXIMA
Alvaro Troncoso Mendoza Rey Neptuno/Talcahuano APROBADO NOTA MAXIMA
Axel Casanova Ceballos Club Concepción/Lebu APROBADO NOTA MAXIMA
Camilo  Arias Reyes Hualpén / Rey Neptuno APROBADO
Claudia Soledad Sandoval Ramos Hualpén examen repetición
Claudio Maldonado Venegas Rey Neptuno/Talcahuano APROBADO
Claudio Patricio Reyes Eló Club Deportivo Malaquías Concha / Linares APROBADO NOTA MAXIMA
Cristián Estrada Lavin Círculo de Ajedrecístas Los Angeles APROBADO NOTA MAXIMA
Cristián Esteban Vásquez Toledo Club de ajedrez Coronel APROBADO NOTA MAXIMA
Eduardo Javier Mardones Vidal Hualpén / Rey Neptuno APROBADO NOTA MAXIMA
Eduardo Troncoso Mendoza Rey Neptuno/Talcahuano APROBADO NOTA MAXIMA
Fabián Garcés Escare Club de ajedrez Coronel APROBADO NOTA MAXIMA
Héctor Eduardo Ambiado Lagos Colegio Pinares / Chiguayante APROBADO NOTA MAXIMA
Heraldo Andrés Salgado San Martín Club de ajedrez Coronel APROBADO
Humberto Stalin Arias Zuñiga San Pedro examen repetición
Jaime Luis Bello Aburto Coronel /Camilo Olavarría APROBADO
Javier Matamala Clemente Club Gregorio Altamirano/Lebu APROBADO NOTA MAXIMA
Leandro Quezada García Hualpén / Rey Neptuno APROBADO NOTA MAXIMA
Manuel David Vera Parra Club Ajedrez Coronel APROBADO
Martín Luciano Henríquez Vivero Hualpén / Rey Neptuno APROBADO
Matías Alejandro Espínola Opazo Club de ajedrez Coronel APROBADO NOTA MAXIMA
Matías Joaquín Santos Villagrán Rey Neptuno/Talcahuano APROBADO
Mauricio Castro Cerna Hualpén / Club Coronel APROBADO
Ornuez Arias Reyes Rey Neptuno/Talcahuano APROBADO
Pablo Andrés Sandoval Meza Hualpén / Rey Neptuno APROBADO NOTA MAXIMA
Patricio Medina Barra Hualqui / Club Coronel APROBADO
Ramón Marcelo Bustos Méndez Lota / Club Coronel APROBADO
René Oliver Gutiérrez Ortiz Concepción APROBADO
Rogers Miguel Palma Cruces Rey Neptuno/ Chillán APROBADO
Sandy Estefannya Guzmán Lisboa Club Deportivo Malaquías Concha / Linares APROBADO
Víctor Samuel Contreras  Club Concepción APROBADO
Verónica Isabel Salgado Riquelme Rey Neptuno/Talcahuano APROBADO NOTA MAXIMA
Víctor Orlando Reyes Carrasco Hualpén / Rey Neptuno APROBADO

Este artículo fue escrito en Sin categoría. Enlace Permanente.

Agregar un comentario

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *