TORNEO ESCOLAR

Mas de 50 jugadores desafiaron lluvia y frio para congergarse en torneo escolar en Talcahuano

Vea Resultados

categoría sub 10     Estadísticas Generales  —- Elo nacional

categoría sub 14  Estadísticas Generales  —- Elo nacional

categoría sub 18     Estadísticas Generales  —- Elo nacional

FOTOS TIA CLAUDIA

Consultas al teléfono  +569 7881 3693

  • Olga Gamonal (Doñihue) - Diego Cabezas (Talcahuano)

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Homenaje a Lesly Fuentes por título de WFM (woman fide master)

lesly

El viernes 23 de septiembre el Club de Ajedrez rindió un pequeño homenaje a Lesly Fuentes Inzunza, por la obtención del título de Woman Fide Master, el cual logró representando a la selección  de Chile en en las 42° Olimpiadas Mundiales de ajedrez celebrado en Bakú capital de Azerbaijan. Ahora en Septiembre.

Es una gran alegría y a la vez un gran honor para los ajedrecistas de nuestra comuna, región y el país contar con una nueva maestra femenina, y lo mejor que sea  ¡de Talcahuano!.

Para quienes formamos parte del Club de Ajedrez Rey Neptuno nos alegra enormemente el logro de Lesly quién es la primera WFM de la comuna de Talcahuano, y a su vez se constituye en un referente para todas las niñas que practican ajedrez en la comuna puerto.

A continuación, una muestra fotográfica de la actividad.

  • Lesly Fuentes recibiendo el reconocimiento del Club de Ajedrez Rey Neptuno a través de su presidente Juan Carlos Sáez

Una Notable Victoria

Lesly comenta una de sus partidas ante una fuerte jugadora de Croacia Patricija Vujnovic en la 4a Ronda que la superaba ampliamente en rating pero que la tranquilidad y confianza le permitió ser más precisa, una muestra del talento femenino y comprensión del juego.

 

Lesly Fuentes con el GM entrenador del equipo olímpico chileno femenino Roberto Cifuentes

Lesly Fuentes con el GM entrenador del equipo olímpico chileno femenino Roberto Cifuentes

Publicado en información, noticias | Deja un comentario

Campeonato Preparación Nacionales de la Juventud

El club de Ajedrez Rey Neptuno junto al DAEM Talcahuano por medio del Departamento de Educación Extarescolar tiene el agrado de invitar a su Campeonato de Preparación Nacionales de la Juventud, el cuál se llevará a efecto desde el 03 al 06 de enero de 2017 en dependencias de la Escuela Cruz del Sur, ubicada en calle Juan Guillermo Soza N° 318, Talcahuano.

Para ver las bases pincha aquí

Para inscribirte en línea pincha aquí

Publicado en noticias, torneos | Deja un comentario

Nuevo AR para el club

Rogers Palma obtiene título de árbitro regional  (AR) de ajedrez federado, y nuestro club le felicita cordialmente este logro

ver más información aquí

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Lesly es portada en medios de prensa

Nuestra querida Lesly es portada en el diario Concepción, este Jueves 06 de Octubre…

Publicado en noticias | Deja un comentario

Torneo Beneficio – Niños club paseo fin de año

26 jugadores se hicieron presente en el torneo a beneficio de los niños del Club ajedrez Rey Neptuno.

Actividad que tiene por objetivo juntar fondos para fin de año, se reunieron $50.500 que será e inicio de otras actividades similares.

 

Los mejores jugadores fueron Primer puesto Julio Gonzalez, le siguió Rodrigo Cofre y Lucidoro Vidal.

En infantiles recayó en Valentina Alarcón

RESULTADOS

Publicado en torneos | Deja un comentario

GRAN FINAL DEL TORNEO PREPARATORIO Club Ajedrez Rey Neptuno – AJEFECH

Hacia la ciudad del viento se fue la copa  del IRT 1600  jugado en Talcahuano

Organizado por el Club de Ajedrez Rey Neptuno fueron 38 exponentes escolares que se citaron finalmente en nuestro puerto,  llegados desde Santiago a Pto Montt, como de comunas coko Huepil, Antihuala y el mismo Lebu ciudad natal del campeónque no tuvo una jornada fácil para llervarse su merecido premio.

Tras nueve rondas en un torneo que entregaba elo Fide, 2 clasificados a la semifinal sur de Chile y nueve partidas para el sudamericano. Se dispuso de toda la infractructura del club en un evento que contó con presencia de autoridades prensa y gran difusión periodística.

TABLA DE LOS PREMIADOS – CLASIFICACIÓN GENERAL

  • Campeón: Axel Casanova Lebu , 7, 5 pts, Copa y clasificación a semifinal (vea nota al pie)
  • Vicecampeón : Ignacio Vera (San Pedro) 7 pts Medallón y clasificación a semifinal
  • Tercer Lugar: Ricardo Carrera (Hualpén) 6,5 pts. Medallón
  • Cuarto lugar: Cristian Bastias (Talcahuano) 6,5 pts Medallón
  • Quinto lugar: Olga Gamonal (Doñihue) 6,5 pts Medallón

CATEGORIAS – Premios en medallas

  • Mejor Dama sub 14: Romina Arriagada (Chiguayante) 4 pts
  • Mejor Dama sub 12: Valentina Alarcón (Talcahuano) 4 pts
  • Mejor Dama sub 10 : Pia Mundaca (Concepción) 3 pts
  • Campeón sub 14: Luciano Massa (Concepción) 5,5 pts
  • Campeón sub 12:Theodoro Fuentes (Concepción) 6 pts
  • Campeón sub 10 Marcelo Orrego (Santiago) 6 pts
  • Campeón sub   8 Gustavo Burgos (Huepil) 4 pts
  • Mejor jugador sistema comunal Talcahuano: Matias Pereira – Escuela México

LOS PREMIADOS

  • Axel casanova campeón y Director Esc. Cruz del Sur Alejandro Ugarte

TABLA DE POSICIONES FINAL DEL TORNEO 

El joven talento lebulense Axel Casanova fue el más imponente de los escolares sub18 que se juntaron en el importante torneo de ajedrez Jugado en Talcahuano, alero de la Federación nacional de Ajedrez AJEFECH.

EL  CAMPEÓN

Axel Casanova Ceballos – Lebu

(Club Gregorio Altamirano)

  • Axel casanova campeón y Director Esc. Cruz del Sur Alejandro Ugarte

Axel partió liderando el grupo junto a otros 6 candidatos, de los cuales destacaron Marcelo Orrego (de Santiago y Olga Gamonal ambos de 9 años, hicieron de las suyas para estar dentro de los líderes.

Pero la derrota de Axel en la quinta y unas tablas en la sexta ronda,  logró un torneo mucho más apretado Donde provocó una sucesión de líderes como Ricardo Carrera (Hualpén)  e Ignacio Vera de San Pedro).

Ignacio Vera Villa (o Nachito), de 11 años, sorprendió con buenas victorias y enfrentaba en solitario y 7 unidades  a un remontado Axel con 6,5 tenía  la obligación de ganar para optar al campeonato y la clasificación a una semifinal de Chile del campeonato nacional absoluto del sgte periodo.

Fue una partida muy dura dónde Axel fue mas preciso en una final de peones en sacar ventaja y con lo mínimo apropiarse de la victoria y el honor del campeonato que viene a engrosar una serie de torneos locales de este relevante jugador que viene con gran progreso.

En tanto Nachito con un torneo sorprendente a su edad lejos de entristecerse, sabía que también obtenía su cupo a una semifinal (su primera) y quizás el participante más joven que tendrá la semifinal sur a disputarse a fines de año.  Pero con el gran aliciente que para el sgte periodo internacional, aparecerá por primera vez con un ranking internacional o Elo Fide.

Le siguieron en la tabla de posiciones y que seguramente también tendrán el score mínimo requerido por la Fide para que tengan su elo respectivo.: Ricardo carrera de Hualpén,  Cristian Bastías de Talcahuano y Olga Gamonal de Doñihue.

Ya con 6 puntos completan los top10 con Marcelo Orrego de Santiago, Theodoro Fuentes de Concepción, Alonso Sepúlveda de San Pedro, Luciano Massa de Concepción y Pablo Bahamondes de Talcahuano.

FELICITACIONES A TODOS ELLOS,  esperando que pronto puedan tener su buen merecido ránking internacional.

MUESTRA DE FOTOGRAFICA POR NATALIA BARAHONA.

VER ENLACE FACEBOOK DE FOTOS

Publicado en noticias, torneos | Deja un comentario

Torneo Glorias Navales 2016

EXITOSO TORNEO GLORIAS NAVALES 2016

AVISO

Hoy desde las 19:15 horas habrá una nota sobre el torneo en el canal 9  regional a su vez se repetirán este sábado desde las 20:15 Hrs. No se lo pierdan

En prensa ;

dconcepcion 29 de mayo

33 Jugadores adultos y niños festejaron las glorias navales en el puerto moviendo piezas y jaque mates

20160521_115002

El alma del ajedrez no se pierde en los días festivos donde una gran cantidad de jugadores se hacen presentes de forma entusiasta en el torneo organizado por el club de ajedrez Rey Neptuno de Talcahuano

 

RESULTADOS FINALES  Pinchar aquí

Para ranking ENF pinchar aqui

SET DE FOTOGRAFIAS

facebook I  –  facebook II

20160521_141226

En la ocasión se dieron información de las próximas actividades del club y se entregaron invitaciones al torneo preparatorio sudamericano.

Felicitamos al nuevo campeón Julio González González.

  • Vicecampeón: Axel Casanova Ceballos, Club de Ajedrez Gregorio Altamirano – Lebu
  • Tercer Lugar: Rogers Palma Cruces, Chillán
  • Campeona en damas Dama: Valentina Alarcón Calisto, Escuela Dama Blanca
  • Campeón sub 14: Juan Ignacio Saez Alarcón, Colegio Fraternidad
  • Campeón sub 12: Pablo Bahamondes Monares, Liceo La Asunción Talcahuano
  • Campeón sub 10: Vicentre Nail Vivanco, Colegio Kingstone College
  • 13220930_10208978731326142_5473518951758635678_n

——bases—–

ABIERTO GLORIAS NAVALES CLUB DE AJEDREZ REY NEPTUNO – TALCAHUANO

Lugar de Juego Sede gimnasio Los Condores – Gomez Carreño 4919 (http://ajedreztalcahuano.cl/como-llegar/)
Ciudad Talcahuano
Fechas Sabado 21 de Mayo de 2016
Formato TORNEO SUIZO, 6 rondas
Ritmo de Juego 20 + 0 (ronda 1 al 3) 25 + 0 (resto de rondas) – RAPIDO
Categorias Torneo Abierto   ADULTO Y NIÑOS
Masculino/Femenino
Descripcion Torneo abierto Adulto – Escolar, válido ranking nacional

cierre inscripcion 09.30 hrs
Inicio rondas 10:00 hrs
Término estimado 16:00 hrs

*El arbitro podrá modificar el numero de rondas conforme a la convocatoria de aquel día. (5 Rondas bajo 18 jugadores)

Los sistemas de desempate serán resultado particular, progresivo acumulativo y rating performance

las tres primeras rondas serán a 20 minutos.

Premios trofeos a los tres primeros lugares
medallas categorías inferiores (a confirmar)
Inscripciones Valor inscripción

General:
adulto $2500 niño/infantil hasta 18 años $1500

La inscripción dará derecho a una colación

Socios club Ajedrez Rey Neptuno:
adulto $2000 niño/infantil hasta 18 años $1000

Contacto Ariel Arriagada 78813693
Email: catajedrez@gmail.com
Enlace http://ajedreztalcahuano.cl/proximos-torneos/
Arbitro General del Torneo a confirmar
Informa/Organiza Club de Ajedrez Talcahuano – Rey Neptuno
Torneo con Sistema de Inscripcion en Linea
Inscritos 8 (40 cupos )
INSCRIPCIONES EN LINEA LISTA DE INSCRITOS EN TORNEO
Indice de Proximos Torneos
Torneo Publicado por : Daniel Gonzalez Gonzalez – Administrador ENF
Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Primer Abierto de Otoño Club de Ajedrez Rey Neptuno-Talcahuano

cropped-11904627_1135862823095148_8138843290266666664_n.jpg

El día sábado 30 de abril a partir de las 15:00 horas se llevará a cabo en la Sede Los Condores Talcahuano – Gomez Carreño 4919, 2° piso el Primer Torneo Abierto de Otoño Adulto – Escolar, válido ránking nacional.

Bases del Torneo

Lugar de Juego Sede Los Condores Talcahuano – Gomez Carreño 4919, 2° piso
Ciudad Talcahuano
Fechas Sabado 30 de Abril de 2016
Formato TORNEO SUIZO, 6 rondas
Ritmo de Juego 20 + 0 – RAPIDO
Categorias Torneo Abierto
Masculino/Femenino
Descripcion Torneo abierto Adulto – Escolar, válido ranking nacional

Inicio rondas 15:00 hrs
inscripciones hasta 14:30 hrs
Término estimado 21:00 hrs

se jugarán a 5 rondas hasta 17 jugadores y 6 rondas desde 18 jugadores hacia arriba.
*El arbitro podrá modificar el numero de rondas conforme a la convocatoria de aquel día.
Los sistemas de desempate serán resultado particular, progresivo acumulativo y rating performance

Premios medallas tres primeros lugares y mejor infantil
Inscripciones Valor inscripción

General:
adulto $2000 niño/infantil hasta 18 años $1000

Socios club Ajedrez Rey Neptuno:
adulto $1000 niño/infantil hasta 18 años GRATIS

Contacto Ariel Arriagada 78813693
Email: catajedrez@gmail.com
Arbitro General del Torneo ARIEL ARRIAGADA
Informa/Organiza Club de Ajedrez Talcahuano – Rey Neptuno

inscripciones en línea aquí 

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Mesa de Exámen Curso de Arbitros

Mesa de Examen Arbitros Nacionales/Regionales de Ajedrez AJEFECH

NUESTRO CLUB FELICITA A LOS NUEVOS ÁRBITROS QUE ACUDIERON A LA MESA.

Este pasado 2 de Abril 17 participantes provenientes de distintas ciudades de nuestro país y regiones se hicieron cita, a una extensa jornada de evaluación para postular a los títulos de arbitro  de ajedrez que entrega AJEFECH, nuestra federación nacional.

En la oportunidad 3 árbitros de lo más destacado a nivel nacional acudieron a la evaluación que contó de una examen escrito divididos en tres secciones (Leyes 2014 de ajedrez, organización de torneos y elo) para luego pasar a un examen oral a quienes requirieron una segunda impresión de sus conocimientos.

El Club de Ajedrez Rey Neptuno de Talcahuano felicita a los que obtuvieron títulos quienes deberán cumplir con las horas requeridas.

Mención especial a  Sebastián Pérez Garbayo, quién nos visitó desde Lebu obteniendo la mejor nota del grupo

ARBITROS NACIONALES APROBADOS

  • Luis Enrique Torres Mardones. (Pto Montt, y socio Club Ajedrez Rey Neptuno)
  • Natanael Fuentes (Concepción, Club Ajedrez Concepción)
  • Antonio Pérez (Arica, Club Jaque 64 )
  • Sebastián Pérez (Lebu, Club Gregorio Altamirano)

ARBITROS REGIONALES APROBADOS

  • Carlos Garcés (Freire, Agrupacion Ajedrez Temuco – Xadrez Freire)
  • Alfredo Vergara (Lota, Club de ajedrez Lota)
  • Carlos Zambrano (Tomé)
  • Andrés Estica (Valdivia, Club Ajedrez Ainilebu)

JUNTO A  NUESTROS SOCIOS Y NUEVOS AR

  • Alvaro Troncoso Mendoza (Talcahuano)
  • Julio González G,(San Pedro)
  • Rogers Palma C. (Chillán)

Se agradece la participación de todos informando que a fines de año repetiremos el examen para los que quieran ascender de AR o AN o necesiten otra evaluación

Muy especial agradecimiento

A los Señores AF Jorge Valenzuela, AF Cristian Estrada y AI Hugo Guzmán , por su gran profesionalismo y cordialidad.

A Daniel González nuestro director quién tuvo la misión de organizar dicho evento y todo quienes les colaboraron.

Y a Don Alejandro Ugarte, Director de la escuela que nos albergó cordialmente entregando toda su disposición y personal.

ver fotos

mas fotos

de izquierda a derecha árbitro fide Jorge Valenzuela, árbitro internacional Hugo Guzmán, y árbitro fide Cristián Estrada.

 

 

BASES

Talcahuano, 2 de Abril de 2016

El Club de Ajedrez Rey Neptuno de Talcahuano en conjunto con la Federación de Ajedrez de Chile organizarán una sesión de Mesa de Examen orientada a todos quienes hayan realizado el curso de Capacitación para Arbitro Regional/Nacional deAjedrezen los últimos 3 años y requieran de esta instancia para obtener su título.

Detalles de la mesa de examen:

Día: Sábado 02 de Abril del 2016, a partir de las 9:30 hrs.
Lugar: Escuela Cruz del Sur Talcahuano
Dirección : Juan Guillermo Soza 318, Cruz del Sur Talcahuano
Examinador: AI Hugo Guzmán Haensch
Examinador adjuntos AF Jorge Valenzuela Quezada, AF Cristian Estrada Sandoval
Coordinador: Daniel González G.
Publicado en Sin categoría | Deja un comentario